PREMIOS / TROFEOS

PREMIOS


PRUEBA A

Todos los corredores, tanto federados FMRM o FEDME como los restantes, optarán a premio en la categoría Senior (general o absoluta), femenina y masculina.

Sólo para corredores federados FMRM o FEDME por Murcia se establecen los siguientes premios.

Prueba por Subcategorías (sólo para federados FMRM o FEDME por Murcia)


§ Pódium Subcategoría Promesas Masculino: 1o, 2o y 3o clasificados.

§ Pódium Subcategoría Promesas Femenina: 1o, 2o y 3o clasificadas.
§ Pódium Subcategoría Veterano A Masculino: 1o, 2o y 3o clasificados. § Pódium Subcategoría Veterano A Femenina: 1o, 2o y 3o clasificadas. § Pódium Subcategoría Veterano B Masculino: 1o, 2o y 3o clasificados. § Pódium Subcategoría Veterano B Femenina: 1o, 2o y 3o clasificadas.



Premios especiales (Prueba General o Absoluta, todos los corredores)

Premio especial Master 60 (que hayan cumplido 60 o más): 1o, 2o y 3o Clasificados Masculino y 1a, 2a y 3a Clasificadas Femeninas.
Pódium Gran Premio Local: 1o, 2o y 3o Clasificados Masculino y 1a, 2a y 3a Clasificadas Femeninas.
Pódium Gran Premio Cronoescalada* Vértice Geodésico Sierra del Oro: 1o, 2o y 3o Clasificado Masculino y 1a, 2a y 3a Clasificadas Femeninas.
Pódium Gran Premio Cronoescalada* Vértice Geodésico Sierra del Oro Local: 1o, 2o y 3o Clasificado Masculino y 1a, 2a y 3a Clasificadas Femeninas.
*Un mismo corredor no podrá acumular dos premios en la cronoescalada. Se cronometrará el tramo de ascensión al vértice geodésico de la Sierra del Oro, desde su inicio en el cortafuegos hasta el propio vértice (tramo de 1,8 kilómetros con un desnivel acumulado positivo de 540 m, 30 % de desnivel medio)

Pódium Gran Premio Especial de la prueba

Categoría Masculina: para el corredor ganador absoluto de la prueba A que finalice la misma en dos horas cuatro minutos veintiocho segundos , premio de 100 .
Categoría Femenina: para la corredora ganadora absoluta de la prueba A que finalice la misma en dos horas treinta y nueve minutos quince segundos o menos, premio de 100 .

PRUEBA B

Todos los corredores cadetes y junior, tanto federados FMRM o FEDME, como los restantes, optarán a premio (1o, 2o y 3o) en sus categorías, femenina y masculina, siendo una sola categoría absoluta.

Prueba por Subcategorías (sólo para federados FMRM o FEDME por Murcia)

§ Pódium Subcategoría Promesas Masculino: 1o, 2o y 3o clasificados.
§ Pódium Subcategoría Promesas Femenina: 1o, 2o y 3o clasificadas.
§ Pódium Subcategoría Veterano A Masculino: 1o, 2o y 3o clasificados. § Pódium Subcategoría Veterano A Femenina: 1o, 2o y 3o clasificadas. § Pódium Subcategoría Veterano B Masculino: 1o, 2o y 3o clasificados. § Pódium Subcategoría Veterano B Femenina: 1o, 2o y 3o clasificadas.

Premios especiales (Prueba General o Absoluta, todos los corredores)

Premio especial Master 60 (que hayan cumplido 60 o más): 1o, 2o y 3o Clasificados Masculino y 1a, 2a y 3a Clasificadas Femeninas.
Pódium Gran Premio Local: 1o, 2o y 3o Clasificados Masculino y 1a, 2a y 3a Clasificadas Femeninas.